Прочистка засоров своими силами.

Прочистка засоров своими силами.

Прочистка засоров своими силами - удовольствие гораздо ниже среднего. Дополнительный сдерживающий фактор заключается в том, что, как правило, из всех средств прочистки засоров в обычных домах и квартирах имеется, в лучшем случае, лишь вантуз. Возможно, в качестве дополнительных средств представлены химические очистители труб, но, учитывая их высокую цену, надеяться на то, что они случайно попадутся под руку, нет особого смысла - обычно их покупают для немедленного использования, когда уже всё обстоит плохо. Лучше всего ведёт себя в этом плане лишь кухонный сифон, который несложно разобрать и собрать даже руками. И даже в этом простейшем случае производители (особенно российские) грешат поставкой таких странных сифонов, части которых после сборки не фиксируются в нужных местах - приходится их дорабатывать вручную.

Из простых бытовых вариантов в качестве источника давление можно использовать пылесос. Если он может переключаться на выдув - прекрасно! А если нет, то можно соединить шланг с выдувным отверстием, конец шланга подсоединить к сливу и загерметизировать его доступными материалами: мокрой тряпкой, специальной насадкой и т.д. Вантузы тоже не зря хранятся в квартирах: их возможности по устранению небольших засоров в трубах известны уже давно. Для более сложных случаев засоров можно использовать шланги-переходники, гибкие тросы, проволоку. В этом случае требуются навыки и опыт, а сама операция чистки очень похожа на действия хирурга, устраняющего тромб в кровеносной системе. При условии, конечно, что хирург видит на мониторе, что делает, а вы - нет. Конечно, домашняя канализация использованием спецтехники похвастать не может, и автоматизированные средства дефектоскопии до неё дойдут не скоро, но что-то уже в этом плане делается, а технологии не топчутся на одном месте.

Современные материалы, из которых производятся трубы канализации, могут немало поспособствовать автоматическому устранению засоров: для этого необходима гладкая скользящая поверхность внутренней части труб, которой прекрасно отвечает пластик, органическое стекло и т.д. На гладких стенках не образовывается налёт ржавчины, не возникают сколы, задиры и тому подобные неприятные места, где обожают создаваться пробки засоров, оседать слои жира, ниток, волос и т.д.

Собственно, механическая чистка систем канализации в домашних условиях не является чисткой, а, скорее, бурением. Задача такого бурения - столкнуть засор дальше по трубе, чтобы тот попал в трубы канализации большего диаметра. Чистка же мест окончательного оседания засоров - история увлекательная и интересная; жаль только, что так мало людей ею интересуются.

А обычных домохозяйкам и домохозяевам, которые испытывают стойкую нелюбовь к механическим манипуляциям с канализационными трубами, уже давно придумали альтернативную замену: мощные растворители, которые, по заверениям производителей, способны за час-другой растворить любые органические и не совсем органические пробки засоров. Только, как говорится, налей и добавь воды. Интересно, что относительно давно такими свойствами к растворению обладали только кислоты и щёлочи, а сегодняшняя химия практически безвредна для людей. Такая химия выпускается в виде гелей, порошков, жидкостей. Конечно, не следует полностью доверять рекламе, но небольшие и средние засоры такие средства устраняют вполне успешно. А сложные случаи, как и положено, принято оставлять на откуп живых специалистов, чей богатый опыт позволяет распутать даже самые сложные и запутанные "канализационные детективы".

Вы нас найдете