Засор канализационной системы

Засор канализационной системы.

Засор канализационной системы дома или квартиры - крайне неприятное явление, которое обычно наступает внезапно. Внезапно, но не случайно. Вообще, всё в этом мире происходит не случайно, а имеет свои причины. В данном случае, канализационная система - довольно сложная в обслуживании система, которая, тем не менее, в регулярном обслуживании очень нуждается. Собственно, засор - процесс, при котором в трубы канализационной системы извне попадают объекты, скапливающиеся, застревающие и перекрывающие нормальный ток воды в системе. Самый простой способ определить засор, к примеру, для кухни - просто открыть воду. Если вода сливается медленнее, чем прибывает, то это уже признак засора в кухонной системе канализации.

Основная причина выхода из строя канализационной системы - банальные засоры, которые, по степени тяжести, можно подразделить на простые и сложные случаи. В простых случаях устранить засор можно самому, не прибегая к чьей-либо помощи. Чаще всего это засор кухонного сифона, где периодически скапливаются органические и другие отложения. В этом случае не нужно быть сантехником, чтобы разобрать конструкцию сифона, промыть его и собрать обратно. Результат нормальной работы - быстрый слив воды в раковине, а также чувство гордости за хорошо проделанную работу.

Но засоры обычно более коварны, и предпочитают прятать свои отложения на стыках труб, в местах их сварки или соединения. В этих случаях можно посоветовать использовать механические или химические способы устранения засоров. Каждый из этих способов имеет свои преимущества и свои недостатки, но, в конечном счёте, механические способы представляются более естественными, хотя и более затратными.

Механические способы включают в себя всевозможные виды щёток, проволок, тросов, приборов усиления или разрежения давления потоков воды и т.д. Эти способы неплохи в том случае, если засор представляет собой рыхлые по консистенции отложения, которые легко разрушить тем же тросом, а затем смыть давлением воды. Если отложения органические, плотные по консистенции (жир, мыло, волокна тканей, волосы и т.д.), то в этом случае можно воспользоваться химическими средствами очистки засоров. Принцип их действия в том, что они обволакивают пробку засора и разъедают органику, после чего пробка, становясь неплотной, под давлением воды смывается. Следует отдавать себе отчёт, что химические средства вредны для кожи и дыхания, поэтому при работе с ними нужно соблюдать крайнюю осторожность. Кроме того, внутренняя поверхность труб также подвергается вредному воздействию "большой химии", что вряд ли им полезно.

Наиболее сложные случаи засоров можно наблюдать тогда, когда канализационная система квартиры или дома выполнена с ошибками проектирования и реализации. Чаще всего это отрицательный угол наклона труб, неправильно установленные трубы-переходники и прокладки. Для частных домов можно добавить промерзание труб стоков, деформацию труб, переполнение ям-накопителей. Бороться с этими явлениями можно, но они всё равно будут брать своё. Наиболее разумный выход - использование бригады профессионалов, имеющих специальное оборудование для устранения сложных видов засоров. В особо сложных случаях проще демонтировать всю канализационную систему и установить ее заново, прибегнув в данном случае к услугам людей, понимающих в этом вопросе, иначе проблемы с засорами канализации будут преследовать всю жизнь. А ведь эта не та тема, к которой хочется возвращаться снова и снова.

Вы нас найдете