Целесообразно ли использовать фильтры для очистки воды?

Многие из нас рассчитывают, что бытовой фильтр сумеет справиться с колониями бактерий и подарит своему владельцу кристально-чистую субстанцию. На деле, всё складывается далеко не лучшим образом, поскольку исследования давно подтвердили слабую эффективность оборудования для очистки жидкости.

 

Фильтр способен избавить воду от определённых типов примесей, но не решает поставленную задачу в полном объёме. Особенно опасны недорогие модели, которые в течение нескольких дней загрязняются настолько, что сами становятся прибежищем для бактерий различного типа и болезнетворных организмов.

Залповый выброс бактерий – явление, о котором производитель фильтра не упомянёт в инструкции по эксплуатации, иначе едва ли кто-то захочет приобрести подобный товар. Спустя непродолжительное время после установки оборудования, перерабатываемая вода может быть в любой момент заражена. Микроорганизмы скапливаются в самом фильтре и затем вырываются на свободу, делая жидкость небезопасной для здоровья человека.

Подавляющее большинство моделей оборудования попросту не годится для использования в условиях местной водопроводной сети. Порой нелегко определить, когда именно фильтр пришёл в негодность, поэтому он может незаметно стать источником опасности. Но тут вам помогут компнии, которые занимаются доставкой воды в 19л бутылях, это и объем подходящий и тара надёжная

Угольные кассеты и прокладки необходимо менять с завидным постоянством, поскольку фильтрующие свойства подобных приспособлений быстро теряются. Поначалу вода будет попросту огибать бесполезное препятствие, а затем устройство станет накапливать органику, развитие которой – всегда неприятный сюрприз для пользователя.

Основные особенности обратного осмоса

Данная технология позволяет фильтру исключить минералы из состава воды. В зависимости от особенностей конкретной модели оборудования, можно добиться различной степени чистоты жидкости. И хоть фильтры, работающие по схеме обратного осмоса способны сдерживать значительное число примесей, пить такую воду можно только в крайнем случае.

Подобное оборудование сильно снижает показатель pH, что серьёзно повышает кислотность жидкости. К тому же, вкус воды будет значительно отличаться от привычного варианта.

Существует ещё один серьёзный недостаток использования подобных фильтров. Они не способны противостоять хлору и летучей органике, поскольку мембрана попросту пропускает частицы веществ относительно небольшого размера. Со временем ситуация становится только хуже. Хлор начинает наносить ущерб фильтрующей мембране, что расчищает путь прочим болезнетворным микроорганизмам.

Подробнее на сайте «Родник здоровья»

Вы нас найдете