Ремонт фасадов

Без всякого преувеличения можно сказать, что фасад является лицом здания. Чем красивее, наряднее и чище выглядит фасад, тем лучше и новее выглядит и всё здание. Поэтому нет ничего удивительного, что некоторые исторические здания сегодня выглядят менее привлекательно, чем их современные братья.

В настоящее время технологии позволяют не только поддерживать состояние ещё недавно построенных домов (косметический ремонт), но и заниматься капитальным (комплексным) ремонтом старинного здания. И если с помощью косметического ремонта можно лишь обновить некоторые части фасада, то с помощью капитального ремонта дом фактически обретает новую жизнь. Отметим, что ремонтники не советуют постоянно делать косметический ремонт, ведь частая окраска и штукатурка здания приводят к его быстрому разрушению. Поэтому для того чтобы улучшить внешний вид здания, лучше чаще мыть фасад и убирать с него пыль, чем постоянно его перекрашивать.

В настоящее время ремонтом фасада здания может заниматься не только профессионал, но и сам домовладелец. Ведь иногда так приятно самостоятельно перекрасить входную дверь загородного домика либо украсить его стены лепниной. Но когда речь идёт о необходимости серьёзных и капитальных фасадных работ, то следует воспользоваться помощью профессиональных мастеров.

Итак, каким же образом происходит ремонт фасада? Первым делом следует определиться с тем, что именно бригада будет ремонтировать: современный жилой дом или же исторический памятник архитектуры. В  последние годы стало модно сохранять и восстанавливать исторический облик зданий, поэтому для начала на исторический объект должен приехать для осмотра архитектор, который сравнит его состояние с первоначальным планом строительства и затем внесёт свои коррективы. После окончания ремонта архитектор должен вновь осмотреть здание, для того чтобы убедиться в полном его соответствии первичному плану строительства. После архитектора объект должен посетить оценщик, который должен составить план ремонта здания.

Перед приездом строителей следует возвести строительные леса, подвесить ремонтные люки, установить систему для ремонтников-альпинистов. После этого на объект может приезжать бригада мастеров, которая очистит фасад дома от пыли и грязи, т.е. подготовит его к ремонту. Теперь начинается самый долгий и трудоёмкий процесс - восстановление фасада. Бригада рабочих заменяет фрагменты стен и внутренних перекрытий, целиком или частично, а также обязательно обрабатывают стены антикоррозийными растворами и занимаются утеплением здания. После этого нужно отштукатурить и окрасить стены, нанести декор, установить лепнину. Последний этап ремонтных работ - это замена системы водостоков.

Безусловно, ремонт фасада - это одна из самых важных процедур, которая позволяет содержать строение в чистоте и порядке. Однако не стоит забывать и о таких, казалось бы, простых и банальных вещах как регулярная помывка окон, уборка территории, украшение балконов цветами. Ведь если следить внимательно за внешним видом  и состоянием своего дома и прилегающей территории, то он будет всегда радовать нас своей чистотой и красотой.

Вы нас найдете