Засор канализации. Часть 2

Способы очистки канализации

Существуют три основных способа очистки канализации от засоров и наносов:

1. Механический способ устранения засора труб предусматривает применение для этих целей тросов, шлангов и стальных спиралей. Чистка канализации производится через правильно спроектированную систему ревизий и прочисток - специально предусмотренных для этих целей элементов системы.

2. Химический метод предполагает прочистку засоров путем подачи в канализационную систему специальных химических реактивов, которые должны «съесть» налет на стенках и пробку, но не повредить трубы. Особенно это важно для условий квартир со старой системой из чугунных труб.

3. Гидродинамический метод промывки канализации основан на вводе в систему специализированных шлангов с форсунками, которые под большим давлением подают воду на стенки труб и таким образом очищают их от засора канализации.

Достаточно часто эти три метода комбинируют для более эффективного достижения результата. Необходимо отметить, что правильный выбор метода прочистки канализации всегда должен осуществляться специалистами, исходя из анализа конкретных условий. Важную роль при этом играет правильная диагностика состояния канализационной системы.

Одним из прогрессивных методов определения состояния водоотведения является использование специализированных, портативных телекамер, которые вводятся в канализационную систему и позволяют специалистам с хирургической точностью определить проблемные зоны и наиболее удачно выбрать методику дальнейших действий. Этот способ диагностики дает возможность точно идентифицировать такие, на первый взгляд, неопределимые повреждения, как трещины и повышенный износ внутренних поверхностей труб, а также более точно узнать, где находится место засора труб.

Также характерной особенностью профессионального подхода к чистке канализации является диагностика системы водоотведения после выполнения работ, которое осуществляется как по косвенным признакам, так и с использованием прямых диагностических средств – тех же телекамер.

Говоря о комплексе услуг по прочистке канализации, невозможно не упомянуть «скорую аварийную помощь», которая всегда поможет ликвидировать аварию и ее последствия. Бригады специалистов из ЗАО "Строймаштехнология" быстро и качественно отреагируют на внештатную ситуацию и сделают максимально безболезненным этот неприятный момент в истории Вашего жилища.  Но все же, до аварии лучше не доводить – и каждый владелец квартиры или дома может самостоятельно диагностировать возможные неполадки по увеличению длительности слива воды из ванной или раковины и вовремя вызвать специалистов по устранению засора канализации. Это, несомненно, позволит значительно сэкономить собственные средства и нервные клетки, которые, как известно, не восстанавливаются.

И, если уж речь зашла о нервных клетках, то ЗАО "Строймаштехнология" имеет честь, наряду с услугами по чистке канализации, предложить широкий комплекс услуг по сооружению автономного водоснабжения или отопления. Мы также выполняем фасадно-кровельные работы, разработку дизайна интерьера или внутренние ремонтные работы, а также многое другое, что значительно облегчает жизнь нашим клиентам.

Вы нас найдете