Работа канализации

За исключением затопления помещений нечистотами, внутридомовая канализация преподносит сюрпризы в виде протечек, специфичных ароматов, пугающих шумов. К тому же и, конечно же, конечно же, эстетика хитросплетений видимых трубопроводов далеко не слишком привлекательна. Для того чтобы предвидеть, каких трудностей есть возможность ожидать от канализации, нужно разобраться суть её механизма а также алгоритм работы. Сеть трубопроводов и, конечно же, сантехнических приборов (впоследствии «приборов»), собирающих, а также отводящих примененную жидкость и после чего бытовые отходы (за исключением дождевой жидкости) внутри объекта, именуют внутридомовой, а затем чаще – внутренней канализацией.

От каждого прибора (мойка, ванна, унитаз ещё и др.) стоки, через отводной трубопровод, держат путь в горизонтальный поэтажный отвод, из него – в стояк, то есть, вертикальный трубопровод. В подвальной части дома стояк плавно переходит в горизонтальную трубу-выпуск, отводящий стоки из строения под землёй (ниже глубины замерзания грунта). Впоследствии, они держат путь по трубам либо в смотровой колодец, также и из него – в сеть внешней канализации, либо в септик местной системы очистки.

Верхняя часть стояка выводится выше крыши дома, а также, кроме того, именуется вытяжкой. С их помощью неё отводятся в атмосферу газы из внешней канализации. Image

Жидкость из бассейнов, котлов, систем отопления, а также очистки жидкости точно так же отводится в канализацию. Канализационная сеть первоначально создаётся, как, например безнапорная, самотечная. Благодаря чему, на всех её горизонтальных участках предназначены маленькие (1-4%), кроме того абсолютно контролируемые уклоны трубопроводов, по ходу отведения стоков. Соединение труб в разветвленную сеть осуществляют с применением особенных соединительных предметов (тройники, отводы, крестовины и даже другое.). Их именуют фасонными элементами и/или «фасониной». Подобных предметов, для подключения 1-го прибора, необходимо начиная с 3 до 6 штук.

Для того чтобы канализационные газы совсем не попадали в помещение, всякий механизм подключают к отводам через особенное устройство, работающее, как, например гидравлический затвор. Сантехники, как правило, называют их «сифонами».

Затвор – подобное действие, по существу, петлеобразная либо U-образная трубка, наполовину наполненная водой. Жидкость и, конечно же, служит перегородкой на пути газов из отвода в комнату (в унитазах, а также трапах предназначены вмонтированные в конструкцию затворы).

Форма сети, а значит, её цена, прежде всего, зависят от кол-ва, а также размещения приборов в коттедже. Цена системы канализации в современных коттеджах колеблется, начиная с 1 до 5 тысяч долларов Соединенных штатов Америки, на стояк.

Вы нас найдете