Особенности самоклеящихся этикеток

Самоклеящейся этикеткой называется композиционный материал, который состоит из трех основных слоев: подложки, клеевой основы и поверхностного запечатываемого материала. Уже сразу после изготовления  она готова к применению. Это является отличительной особенностью самоклеящихся этикеток от тех, которые печатаются на обычной этикеточной бумаге. На нее наносится информация о товаре при помощи принтеров и полиграфической техники.

 

Сегодня самоклеящиеся этикетки самые популярные на рынке, так как они обладают массой преимуществ: легко наклеиваются, долго сохраняют свой привлекательный вид, могут применяться практически на всех видах продукции. Чтобы еще больше привлечь внимание покупателей можно использовать объемные стикеры, состоящие из покрытого прозрачной смолой материала, на котором виден красивый рисунок. Благодаря смоле срок службы этикеток увеличивается, кроме этого появляется возможность изображать рисунки различных размеров и форм.

Особенности самоклеящихся этикеток

Объемные стикеры славятся своей устойчивостью к механическим воздействиям и химической среде. Они стойкие к потере цвета, не выгорают под действием прямых солнечных лучей, а после незначительных механических повреждений даже могут самостоятельно восстановиться. В качестве поверхностных материалов в таких этикетках может использоваться бумага (матовая и глянцевая), прозрачная пленка, термобумага и так далее. Изготавливаются они методом флексопечати.

Бумажные этикетки с самоклеящимся основанием могут изготавливаться на различной по плотности бумаге. Они могут иметь одностороннее глянцевое покрытие (так как вторая сторона предназначена для приклеивания). При изготовлении самоклеящихся этикеток используется цифровое оборудование, различные виды после печатной обработки, такие как фигурная вырубка, тиснение, конгрев, лакирование или фольгирование.

Виды самоклеящихся этикеток

·        На бумажной основе;

·        На полуглянцевой бумаге;

·        На матовой бумаге;

·        На металлизированной бумаге;

·        На пленке.

Самоклейка на бумажном основании – это липкая этикетка, повсеместно применяемая на потребительском рынке и являющаяся незаменимой для маркировки продукции.

Этикетка самоклеящаяся на полуглянцевой бумаге снижает себестоимость продукции из-за невысокой стоимости материала. Кроме этого полуглянец позволяет получить довольно качественное изображение, которое привлечет внимание покупателей.

Матовая белая бумага используется для производства этикеток методом нерастровой печати (при изготовлении недорогих этикеток в 1-2 краски для товаров массового потребления).

Изготовление этикеток из металлизированной бумаги под серебро или золото придает товару более дорогой вид. Такой материал устойчив к влаге и температурным перепадам, поэтому этикетки прослужат долго.

Этикетка-пленка – позволяет нанести информацию о производителе, это дешевый вариант стикера. Пленка устойчива к химической и влажной среде, к температурным перепадам и прочна на разрыв. Различают пленочные стикеры по материалу, цвету и степени прозрачности.

Источник: spoligraf.com

Вы нас найдете