Предотвращаем засор.

Предотвращаем засор.

Засор труб - это, прежде всего, результат нашего небрежного отношения к канализационным системам. Мы нарушаем нормы при монтаже канализационных систем, а после установки продолжаем пренебрегать правилами эксплуатации. Это и попадание в слив крупных предметов, и смыв того, что рекомендуется просто выкинуть в мусор (например: волосы, полиэтиленовые пакеты и т.д.). Результат такого отношения - засор труб и вызов сантехника.

Если в Вашем доме трубы не менялись давно, то будьте готовы, что в любой момент у Вас может случиться авария. Проблема в том, что чугунные трубы имеют шероховатую внутреннюю поверхность, за которую легко цепляются жиры. В результате жировой слой нарастает и, на выходе мы имеем засор. А если еще и угол наклона канализационной трубы не соблюден, то авария случится гораздо раньше, ведь скорость течения воды будет ниже и, жировые отложения будут цепляться в больших количествах. Прочистка канализации - это дело времени в особенности, когда сама канализационная система имеет много изгибов и поворотов. В коленах труб чаще всего и происходит засорение. Хорошо, если это случилось на изгибе недалеко от сифона. Гораздо хуже, когда засор канализации происходит на дальних участках. Для того, чтобы избежать такой проблемы на трубах ставят так называемые «ревизии» - достаточно свинтить крышечку на такой ревизии, после чего прочистить проблемное место проволокой, и засор будет устранен. Хуже когда «ревизий» нет и, сантехнику приходится многое делать на ощупь.

Образованию жира на стенках труб может воспрепятствовать «жироловка» установленная на сливном отверстии. Она не решит проблему жира, но при этом значительно снизит его попадание в Вашу канализационную систему.

Снижает риск засора канализации и высокий расход воды. Если Вы купили унитаз с маленьким бачком, то, конечно, Вы сэкономите на расходе, но самоочищение труб будет проходить плохо и малоэффективно.

Чтобы избежать проблем засорения Вы можете пойти тремя путями. Первый, одновременно простой и эффективный, - сливать побольше воды в день. Однако показания счетчика воды обрадуют только ЖЭК. Но не Вас. Второй – - это увеличить наклон слива, если это не сделано еще при монтаже. Этот путь менее эффективный и менее затратный. Третий, дорогой, но эффективный – вызов специалиста. Прочистка засоров и промывка канализации, а вместе с этим и принудительная откачка жира, много времени не займет. КПД последнего метода высок, но при этом данный вариант наиболее затратен.

Вы нас найдете