Засор канализации. Причины и следствия.

Засор канализации. Причины и следствия.

Засор канализации - явление обычное в домах и квартирах. Чаще всего засор встречается в кухонном сливе, для чего была предусмотрена специальная конструкция слива в виде сборно-разборного сифона. Остальные части канализационных коммуникаций поддаются чистке гораздо хуже, и часто с этой целью приходится привлекать специалистов-сантехников. Своевременная профилактика засоров поможет избежать этого. Разберем способы предотвращения возникновения засоров.

Один из способов связан с утилизацией туалетной бумаги. В стародавние времена в качестве туалетной активно использовалась газетная бумага, которая была чуть ли не основной причиной засоров унитазов и прилегающих труб канализации. Те времена жуткого дефицита исчезли, но проблема всё же осталась: допустимо ли смывать бумагу в унитаз или нет? Зарубежные стандарты производства бумаги предусматривают положительный ответ, но, тем не менее, часть населения всё же страхуется от этого, и явно не зря: стандарты стандартами, но реальная жизнь на стандарты похожа мало, так что этот вопрос каждый рассматривает по-своему.

Жидкое мыло, волосы, нитки от постиранного белья способны создавать пробки засоров. Вообще, любые типы ниток, верёвок, кабелей, кажется, запутываться в чрезвычайно сложные комбинации без всякого человеческого участия. Так что же говорить о том, что с ними происходит под давлением воды?! Единственный способ воспрепятствовать сливу - установка канализационных решёток с мелкой сеткой, аналогичных чайному ситечку. Российские трубы нужно беречь, так как они не чета американским - хотя бы по диаметру.

Не только нитки способы создать пробку: очень хорошо для этой цели подходят волосы, срезаемые при бритье. Они имеют тенденцию сразу оседать на дно и слипаться в образования подобные войлоку, которые очень тяжело будет прочистить. Простой напор воды справиться с этой проблемой не может, достаточно посмотреть, как он неспособен смыть отрезанные волоски даже с рук! И, кстати, о давлении воды. Повсеместная экономия воды, установленные счётчики и прочие усовершенствования привели к тому, что россияне таки научились экономить воду, а в отдельных случаях довели эту экономию до культа. Говоря иначе, лишний раз воду стараются не включать, а напор не прибавлять: цены на воду нынче как на овёс - тоже кусаются! С одной стороны, желание экономить нужно поощрять, а с другой - засоры поступают в трубы с той же интенсивностью, но теперь даже самые слабые и рыхлые засоры не убираются давлением воды - его просто нет! В результате экономия привела к тому, что вода стала обходиться дешевле, а количество засоров и, соответственно, очисток увеличилось многократно. Так что пока непонятно, в чём тут состоит экономия. Впрочем, каждый решает сам за себя, как ему действовать и на чём экономить.

Большинство людей старается не связываться с механическими средствами чистки канализации: "просвещённые" телевизионной рекламой, все знают 2-3 известных средства химической чистки труб, которые "всё сделают за тебя". Иногда так оно и бывает, но у тех, у кого рекламный трюк не срабатывает, остаётся стойкое ощущение, что его обманули. И в этом случае не нужно пренебрегать старым проверенным способом: пригласить специалистов, которые доведут вашу канализационную систему до ума. И если образ сантехника из ближайшего ЖКУ не внушает вам оптимизма и излишков доверия, то Вы всегда можете найти компанию или фирму, специализирующуюся исключительно на клининговых работах, и которая Вас уж точно не подведет.

Вы нас найдете