Очистка квартирной канализации

 Засор в доме

Засор канализационной системы - весьма неприятный случай, который заключается в том, что нарушается нормальный режим отвода жидкости из стока или слива к канализационному накопителю. На практике различают механические и органические засоры. Их общая проблема в том, что, начавшись, любой засор быстро обрастает новыми слоями загрязнений, образуя в результате пробку. Давление воды в системе обычно не способно выдавить такую пробку, что требует принятия мер по ручному устранению засора. Конфигурация домашних канализационных сетей спроектирована таким образом, что для устранения засоров не нужно никакое специальное оборудование, хотя его применение и не исключается.

Механические засоры (тряпки, верёвки, металлические элементы и т.д.) "отлавливаются" в канализационной системе достаточно просто: для этого система имеет инженерные люки, через которые можно завести специальный сантехнический трос, проволоку или кабель. При раскручивании, трос зацепляет "лишние" элементы системы, которые затем и извлекаются наружу. Сантехнический трос имеет то преимущество, что снабжён специальной ручкой на конце, позволяющей прокручивать трос в трубе. Если засор представляет собой органические отложения, то ситуация становится хуже. Органические засоры представляют собой не только фекальные отложения канализационной системы, но и остатки органических объектов, попавших в систему через слив ванны, душевой, кухни. Часто это жировые отложения, с вкраплениями волос, нитей, мыльной воды, остатков пищевых продуктов. Задерживаясь на стыках канализационных труб, нарастая на механических дефектах, на краях выступающих прокладок, органический засор способен очень быстро создать пробку, по консистенции сходную с парафином. Извлечь или пробить такой засор тросом может оказаться непосильной задачей. В этом случае можно прибегнуть либо к химическим растворителям, либо к профессиональному оборудованию сантехнических служб или клининговых компаний.

Химические растворители представляют собой гели, заливаемые прямо в сток или трубу. Гель обволакивает пробку или засор и вступает в химическую реакцию с его органикой. В результате консистенция засора становится менее плотной, и пробка может быть выбита дальше по трубе простым напором воды. Недостатками химических гелей (вроде "Тирет", "Силит Бэнг", "Фэйри", "Крот", "Флэш" и др.) является то, что, помимо своих прямых обязанностей, они воздействуют и на сами трубы. Не радует также большая цена гелей. Народное "творчество" в последнее время приспособилось к тому, что наравнее с Большой Химией в качестве растворителей стали использовать Кока-Колу, Пепси-Колу, Юпи и другие аналогичные напитки. Интересно, что эффект от их применения наблюдался неоднократно. Желающие могут сами проверить эту информацию без труда, а особо бережливым можно посоветовать посмотреть соответствующую серию "Разрушителей легенд", где испытывались чистящие побочные свойства известных напитков.

Если химические средства по тем или иным причинам не дали результатов, то нужно обращаться к специалистам. В этом случае часто применяются стержневые прочистные машины, аппараты секционного или барабанного типа (работающие на бензине или электричестве). Наиболее часто применяют электромеханические аппараты барабанного типа, как самые надёжные, качественные и неприхотливые в работе.

Вы нас найдете